Facebook icon
Twitter icon

7º Edición del Triatlón “Aventura Montecarlo” se realizó este último domingo

Una competencia que sigue afianzándose cada vez más en la capital Provincial del Deporte, sumó una nueva edición este último fin de semana, con la participación de 70 deportistas, en categorías individuales y equipo.
La exigente competencia, que en esta edición agregó nuevos recorridos, se disputó en la mañana de este domingo último, dando inicio con el canotaje, cuyo recorrido fue de 8,5 Km, para seguir luego con el ciclismo, 2 vueltas de 6,7 Km y una vuelta de Pedestrismo de 6,7 Km.
Tras la finalización de la competencia, los participantes disfrutaron de un almuerzo, donde se realizó la premiación, además de numerosos sorteos con premios que incluyeron zapatillas, cascos de ciclismo, una Bicicleta y un Kayak.
Resultados Generales:
Categoría equipo de 3 integrantes, Masculino kayak de Fibra
1º Gustavo Hilot, Hugo y Lucas Frierte con un tiempo en el agua de 45m y 21s, Tiempo en el Agua + Ciclismo + Carrera de 1h,21m 49s con un tiempo total de 1h 49m 50 s.
2º Jauriel Rojas, Eduardo Takayashi Ki y Juan Vázquez con un tiempo en el agua de 41m y 30s, Tiempo en el Agua + Ciclismo + Carrera de 1h,27m 50s con un tiempo total de 1h 53m 29s.
3º Héctor Sero, Nahuel Martínez y Cristian Olivera  con un tiempo en el agua de 43m y 23s, Tiempo en el Agua + Ciclismo + Carrera de 1h, 28m 40s con un tiempo total de 1h 58m 34s.
 Categoría equipo de 3 integrantes, Mixto kayak de Fibra
1º Francisco Vázquez, Eric Pfaffenzeller  y Valeria Dos santos con un tiempo en el agua de 41m y 35s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 23m 43s con un tiempo total de 2h 02m 53s.
Categoría equipo de 3 integrantes, Mixto kayak de Plástico
1º Leandro De Cunha, Leandro peralta  y Brenda Lovato con un tiempo en el agua de 55m y 45s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 38m 03s con un tiempo total de 2h 17m 04s.
Categoría equipo de 4 integrantes, Femenino Piragua
1º Sofía Escalante, Alejandra Parra, Irene Ayala  y Nancy Sharp con un tiempo en el agua de 59m y 37s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 50m 40s con un tiempo total de 2h 28m 13s.
Categoría equipo de 4 integrantes, Masculino Kayak – Fibra
1º Jorge Lovato, Carlos Báez, Brian Struckel y David Rivaldi con un tiempo en el agua de 44m y 46s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 31m 56s con un tiempo total de 2h 01m 33s.
Categoría equipo de 4 integrantes Masculino Kayak – plástico
1º Juan Ramón Cáceres, Marcelo Martínez, Enzo Redes y  Arnaldo Cardozo con un tiempo en el agua de 56m y 17s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 31m 56s con un tiempo total de 2h 01m 33s.
Categoría equipo de 4 integrantes, Masculino Piragua
1º Ricardo Oster, Diego Zacarías, Emanuel Weger y Alex Lesart con un tiempo en el agua de 44m y 40s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 22m 42s con un tiempo total de 1h 50m 36s.
2º Darío Hiller, Gerardo Martin, Jorge Brítez y Gustavo Sanabria con un tiempo en el agua de 44m y 42s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 23m 44s con un tiempo total de 1h 51m 45s.
3º José Villalba, Juan Carlos Amarán, Néstor Galarza  y Marcos Cabrera con un tiempo en el agua de 49m y 48s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 22m 58s con un tiempo total de 1h 54m 19s.
Categoría Individual Femenino Kayak Fibra
1º Carolina Gazek con un tiempo en el agua de 59m y 26s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 2h, 00m 56s con un tiempo total de 2h 49m 17s.
Categoría Individual Masculino Kayak Fibra
1º Gabriel Borgman con un tiempo en el agua de 42m y 15s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 23m 45s con un tiempo total de 1h 57m 01s.
2º Gustavo Ríos con un tiempo en el agua de 41m y 25s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 23m 09s con un tiempo total de 1h 57m 39s.
3º Lovato Luís con un tiempo en el agua de 44m y 11s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 26m 58s con un tiempo total de 1h 58m 01s.
Categoría Individual Masculino Kayak Plástico
1º Carlos Merlo con un tiempo en el agua de 46m y 09s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 35m 25s con un tiempo total de 2h 12m 19s.
2º Sergio Alfonso con un tiempo en el agua de 1H 00m y 50s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 44m 05s con un tiempo total de 2h 21m 01s.
3º Jorge Ferreira Díaz con un tiempo en el agua de 1h 09m y 35s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 2h, 02m 40s con un tiempo total de 2h 45m 53s.
Categoría Individual Masculino Kayak Fibra
1º Axel Weyrreuter con un tiempo en el agua de 42m y 50s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 18m 05s con un tiempo total de 1h 55m 02s.
2º Bernardo Urtlauf con un tiempo en el agua de 42m y 50s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 28m 34s con un tiempo total de 2h 09m 22s.
Categoría Individual 2 Masculino Kayak Plástico
1º Eugenio Hentsch con un tiempo en el agua de 54m y 29s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 45m 00s con un tiempo total de 2h 26m 16s.
2º Luís Zárate con un tiempo en el agua de 54m y 29s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 50m 50s con un tiempo total de 2h 26m 44s.
3º Jorge Diarte con un tiempo en el agua de 1h 07m y 28s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 58m 57s con un tiempo total de 2h 40m 00s.
Categoría Individual 2 Masculino Piragua
1º Marcelo Vellbach con un tiempo en el agua de 46m y 44s, Tiempo en el Agua + Ciclismo de 1h, 22m 51s con un tiempo total de 1h 50m 16s.

 

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)